Пятница, 19.04.2024, 21:02
Приветствую Вас Гость | RSS

     Муниципальное общеобразовательное учреждение
     «Средняя школа №1 имени профессора В.А. Федорова»

Меню сайта
Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Июнь » 10 » Телепортация в прошлое
12:20
Телепортация в прошлое

В первый день лета и первый день каникул наш класс, теперь уже 9 «а», вместе с родителями, под руководством Ирины Николаевны, поехал на экскурсию в усадьбу «Абрамцево», которая находится в Сергиево-Посадском районе Московской области.

Ранее я, к сожалению, мало знал о культурном наследии данного объекта. Слушая речь экскурсовода, мы познавали необыкновенный уклад, царивший здесь более ста лет назад. Нам очень интересно рассказали  историю музея  и показали достопримечательности «Абрамцево».

Я с удивлением узнал о большом количестве известных деятелей культуры и искусства, творчество которых связано с этой усадьбой.

Оказывается, владельцем усадьбы долгое время был писатель С.Т. Аксаков, который знаком всем по сказке «Аленький цветочек». Нам рассказали, что эту сказку он создал в подарок для своей внучки.

В семье Аксаковых было десять  детей, многие из которых стали известными людьми. Аксаков был очень дружен с Николаем Васильевичем Гоголем. Гоголю даже была отведена специальная комната в мезонине, которую мы посмотрели.

Экскурсовод нам рассказала, что Аксаков очень любил собирать грибы, и однажды Гоголь решил подшутить над ним: он находил грибы и подкладывал их на тропинку, по которой шел Аксаков, удивлявшийся количеству найденных грибов.

Помимо Гоголя в Абрамцево гостило много известных литературных деятелей.

После смерти Аксакова усадьба была куплена миллионером, строителем железной дороги, Саввой Мамонтовым. С его приходом усадьба расцвела, здесь даже появились керамические и столярные мастерские.

В «Абрамцево» были созданы многие известные картины, здесь гостили  художники: Васнецов, Репин, Серов, Поленов.

Интересно, что моделью Алеши Поповича в картине «Три богатыря», а также Ивана-Царевича в одноименной картине был сын Саввы Мамонтова, Андрей, который также был талантливым художником. К сожалению, он умер от простуды в молодом возрасте.

Во время экскурсии мы посмотрели главный усадебный дом, студию-мастерскую, церковь Спаса Нерукотворного, музей крестьянского быта, «Избушку на курьих ножках».

После окончания экскурсии нам дали свободное время погулять по усадьбе, здесь большая территория, красивый парк. В это время я успел дойти до берега реки Вори, изображенного на картине Васнецова «Аленушка».

Вот такую замечательную и познавательную экскурсию мы совершили, узнали много нового и интересного о жизни выдающихся людей России, расширили свой кругозор.

Всем, кто не смог с нами попасть в эту увлекательную поездку, рекомендую  обязательно посетить музей усадьбу «Абрамцево».

                                                                                                       Борис Тоболев

Просмотров: 505 | Добавил: schoolkimry01 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
логопит год педагога
Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов
Полезные ссылки
Телефон доверия
Телефон доверия
Поиск

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz